Conozca quienes son los nominados para los
Premios Shock 2014 que se entregaran en el Palacio de los
Deportes en la ciudad de
Bogotá el
próximo 3 de diciembre.
Esta versión de los
Premios Shock será patrocinada además por
Tigo, estos premios dan un reconocimiento a lo
mejor de la música nacional en
25 categorías entre las que están mejor
artista o
agrupación,
álbum del año, álbum independiente del año, mejor solista, mejor agrupación pop, mejor
agrupación rock, mejor artista o agrupación urbana entre otras.
Este año los
Premios Shock llega con
algunas novedades como por ejemplo la inclusión de las categorías
artista en digital del año, mejor
Shock Presenta, artista de la gente y edición especial en
CD/DVD o vinilo.
Recordemos que los ganadores de los
Premios Shock son elegidos por el público mediante
votaciones digitales, por lo que fanáticos y melómanos pueden apoyar a su artista favorito en el sitio web
Shock.co; las votaciones estarán abiertas hasta el
30 de noviembre a las 12 de la noche.
Estos son los nominados en las
principales categorías:
Mejor artista o agrupación
Kevin Flórez
J. Balvin
Doctor Krápula
Mr. Black
Carlos Vives
ChocQuibTown
Herencia de Timbiquí
Maluma
Fonseca
Bomba Estéreo
Álbum del año
“Don Tetto” de Don Tetto
“Porro hecho en Colombia” de Adriana Lucía
“+ Corazón profundo” de Carlos Vives
“Fonseca sinfónico” de Fonseca
“Behind The Machine” de ChocQuibTown
Álbum independiente del año
“Amazonas” de Doctor Krápula
“Paz a lo bien” de Pescao Vivo
“Nocturna” de Superlitio
“Buen camino” de Cinemacinco
“This is gozá” de Herencia de Timbiquí
“Salvadora Robot” de Meridian Brothers
“Nada personal” de Juan Pablo Vega
“Historias mínimas” de LosPetitFellas
“La revancha del burro” de Systema Solar
“Balnear” de Mitú
Mejor solista
Miranda
Esteman
Adriana Lucía
Gusi
Juan Pablo Vega
Mejor disco de folclor
“A golpe de tambó” de Palmeras de Urabá
“El asunto” de Totó La Momposina
“Afro Colombian Sound Modernizers” de Son Palenque
“Goza con mi bambasongo” de Esteban Copete y El Quinteto Pacífico
“Vivo parrandeando” de Carmelo Torres
Mejor agrupación pop
“Siam” por Un nuevo día
“Piso 21″ por Dame de tu corazón
“Alkilados” por Amor a primera vista
“Mojito Lite” por Por si mañana
“Pasabordo” por Devuélveme la vida
Mejor artista o agrupación urbana
Kevin Flórez por “Típica mujer”
Mr. Black por “Bandida”
Lil Silvio + The Vega por “Te encontré”
J. Balvin por “6 A.M.”
Maluma por “Addicted”
Mejor nuevo artista
Dragón Rojo
Twister, El Rey
Victoria
El Indio
Manuel Medrano
Mike Bahía
Bazurto All Stars
Mulatho
Pedrina y Río
Elkin Robinson
Mejor propuesta alternativa
Consulado Popular
LosPetitFellas
Fatso
Meridian Brothers
La Chiva Gantiva
Mejor artista o agrupación vallenato
Martín Elías y Juancho de la Espriella por “La Historia continúa”
Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez por “Mundial”
Churo Díaz por “Homenaje a Adaníes”
Alejandro Palacios por “La voz del ídolo”
Poncho Zuleta y El Cocha Molina por “Parao en la raya”
Jorge Celedón por “Sin Fronteras 2″
Diomedes Díaz y Álvaro López por “La vida del artista”
Iván Villazón y Saúl Lalleman por “El camino de mi existencia”
Juan Piña por “Cantándole a mi valle”
Alfredo Gutiérrez por “Con los que son”
Mejor agrupación pura sabrosura
Los de la T
Martina y La Peligrosa
Bazurto All Stars
La Makina del Karibe
Rancho Aparte